永平寺町議会
永平寺町議会

議員紹介・委員会構成

議員名簿

議  長: 齋藤  則男
副議長: 小 畑  傅

議員番号1 上坂 久則(うえさか ひさのり)

当選回数:3
所属会派:無所属

住所:野中3-4
生年月日:昭和22年12月4日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • こしの国広域事務組合議会

議員番号2 滝波 登喜男(たきなみ ときお)


 

当選回数:8
所属会派:無所属

住所:松岡芝原2-62
生年月日:昭和33年10月18日

 所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • 五領川公共下水道事務組合議会

 議員番号3 長谷川 治人(はせがわ はると)


 

当選回数:2
所属会派:無所属

住所:高橋7-34-4
生年月日:昭和25年3月30日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • 勝山・永平寺衛生管理組合議会

 議員番号4 朝井 征一郎(あさい せいいちろう)


 

当選回数:1
所属会派:無所属

住所:竹原2-1-10
生年月日:昭和18年10月8日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 勝山・永平寺衛生管理組合議会

議員番号5 欠 番

議員番号6 江守 勲(えもり いさお)


 

当選回数:1
所属会派:無所属

住所:松岡吉野堺19-5
生年月日:昭和47年5月29日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会

議員番号7 小畑 傅(おばた つたえ)


 

当選回数:3
所属会派:無所属

住所:松岡芝原1-72
生年月日:昭和23年11月13日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会

議員番号8 上田 誠(かみだ まこと)


 

当選回数:4
所属会派:無所属

住所:京善11-24-1
生年月日:昭和25年5月13日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • こしの国広域事務組合議会

議員番号9 金元 直栄(かねもと なおえ)


 

当選回数:9
所属会派:共産党

住所:松岡宮重8-6
生年月日:昭和25年12月16日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • こしの国広域事務組合議会

議員番号10 樂間 薫(らくま かおる)


 

当選回数:1
所属会派:無所属

住所:松岡薬師1-6
生年月日:昭和18年4月29日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • 議会広報特別委員会

議員番号11 川崎 直文(かわさき なおふみ)


 

当選回数:2
所属会派:無所属

住所:吉波18-23
生年月日:昭和23年9月1日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会

議員番号12 伊藤 博夫(いとう ひろお)


 

当選回数:4
所属会派:無所属

住所:東古市13-26
生年月日:昭和15年5月2日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • 勝山・永平寺衛生管理組合議会

議員番号13 奥野 正司(おくの しょうじ)


 

当選回数:1
所属会派:無所属

住所:松岡兼定島33-13
生年月日:昭和24年5月14日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • こしの国広域事務組合議会

議員番号14 中村 勘太郎(なかむら かんたろう)


 

当選回数:1
所属会派:無所属

住所:松岡上合月7-46
生年月日:昭和28年2月16日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • 五領川公共下水道事務組合議会

議員番号15 川治 孝行(かわじ たかゆき)


 

当選回数:2
所属会派:無所属

住所:轟12-33
生年月日:昭和17年4月28日

 所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • 五領川公共下水道事務組合議会

議員番号16 長岡 千惠子(ながおか ちえこ)


 

当選回数:2
所属会派:無所属

住所:松岡葵1-42-1
生年月日:昭和29年4月19日

 所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 五領川公共下水道事務組合議会

議員番号17 多田 憲治(ただ けんじ)


 

当選回数:2
所属会派:無所属

住所:吉峰7-51-1
生年月日:昭和24年1月2日

 所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • こしの国広域事務組合議会

議員番号18 齋藤 則男(さいとう のりお)

当選回数:3
所属会派:無所属

住所:山王8-31-3
生年月日:昭和21年7月30日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会
  • 福井県後期高齢者医療広域連合議会

※ 平成29年8月1日現在

常任委員会・特別委員会・組合議会

常任委員会

◎委員長、◯副委員長                     (H.29.8.1~)
総務産業建設常任委員会 教育民生常任委員会  
  ◎江守  勲   ◎川崎 直文
  ◯朝井 征一郎   ◯上田  誠
   上坂  久則     金元 直栄
   滝波 登喜男     伊藤 博夫
   長谷川 治人     奥野 正司
   樂間   薫     中村 勘太郎
   川治 孝行     長岡 千恵子
   多田 憲治     小畑  傅
   齋藤 則男  

予算決算常任委員会委員

◎委員長、◯副委員長 
(H.28.8.5~)   
◎伊藤 博夫 ◯川治 孝行 外 全議員
 

議会運営委員会

◎委員長、◯副委員長
H.29.8.1~      
◎滝波 登喜男 ◯川崎 直文 江守  勲
 朝井 征一郎  上田  誠 長岡 千恵子

特別委員会

議会広報特別委員会委員

◎委員長、◯副委員長 
H.28.7.29~    
 ◎小畑  傅  ◯江守  勲   朝井 征一郎
   樂間  薫   川崎 直文   奥野 正司
  長岡 千惠子    

議会行財政改革特別委員会委員

◎委員長、◯副委員長 
H.28.7.29~ 
◎滝波 登喜男 ◯奥野 正司 外 議長を除く14名


組合議会議員

五領川公共下水道事務組合議会議員 H.28.7.29~

滝波 登喜男 中村 勘太郎 川治 孝行 
長岡 千惠子    

福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会議員 H.28.7.29~

齋藤 則男 小 畑  傅 江 守  勲
川崎 直文    

こしの国広域事務組合議会議員 H.28.7.29~  

上坂 久則 上 田  誠 金元 直栄
奥野 正司 多田 憲治  

勝山・永平寺衛生管理組合議会議員 H.28.7.29~ 

朝井 征一郎 伊藤 博夫 

長谷川 治人(※平成29年7月25日より)

 

福井県後期高齢者医療広域連合議会議員 H.28.7.29~

齋藤 則男