永平寺町議会
永平寺町議会

議員紹介・委員会構成

議員名簿

議  長: 江守  勲

副議長: 奥野 正司 

議員番号1 松川 正樹(まつかわ まさき)

当選回数:4
所属会派:無所属

住所:松岡神明
生年月日:昭和24年1月16日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 行財政改革特別委員会
  • 議会改革特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 五領川公共下水道事務組合議会

議員番号2 上田 誠(かみだ まこと)


 

当選回数:5
所属会派:無所属

住所:京善
生年月日:昭和25年5月13日

 所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 行財政改革特別委員会
  • 議会改革特別委員会
  • 五領川公共下水道事務組合議会

 議員番号3 中村 勘太郎(なかむら かんたろう)


 

当選回数:2
所属会派:無所属

住所:松岡上合月
生年月日:昭和28年2月16日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 行財政改革特別委員会
  • 議会改革特別委員会
  • 五領川公共下水道事務組合議会

 議員番号4 金元 直栄(かねもと なおえ)


 

当選回数:5
所属会派:共産党

住所:松岡宮重
生年月日:昭和25年12月16日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 行財政改革特別委員会
  • 議会改革特別委員会
  • 五領川公共下水道事務組合議会

議員番号5 滝波 登喜男(たきなみ ときお)


 

当選回数:5
所属会派:無所属

住所:松岡芝原
生年月日:昭和33年10月18日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 議会行財政改革特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会

議員番号6 齋藤 則男(さいとう のりお)


 

当選回数:4
所属会派:無所属

住所:山王
生年月日:昭和21年7月30日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 行財政改革特別委員会
  • 議会改革特別委員会
  • 福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会

議員番号7 奥野 正司(おくの しょうじ)


 

当選回数:2
所属会派:無所属

住所:松岡兼定島
生年月日:昭和24年5月14日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 行財政改革特別委員会
  • 議会改革特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会

議員番号8 伊藤 博夫(いとう ひろお)


 

当選回数:5
所属会派:無所属

住所:東古市
生年月日:昭和15年5月2日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 行財政改革特別委員会
  • 議会改革特別委員会
  • 福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会

議員番号9 長岡 千恵子(ながおか ちえこ)


 

当選回数:3
所属会派:無所属

住所:松岡葵
生年月日:昭和29年4月19日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 行財政改革特別委員会
  • 議会改革特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 勝山・永平寺衛生管理組合議会

議員番号10 川崎 直文(かわさき なおふみ)


 

当選回数:3
所属会派:無所属

住所:吉波
生年月日:昭和23年9月1日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 行財政改革特別委員会
  • 議会改革特別委員会
  • 議会広報特別委員会

議員番号11 酒井 和美(さかい かずみ)


 

当選回数:1
所属会派:無所属

住所:東古市
生年月日:昭和51年9月3日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 行財政改革特別委員会
  • 議会改革特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 勝山・永平寺衛生管理組合議会

議員番号12 酒井 秀和(さかい ひでかず)


 

当選回数:1
所属会派:無所属

住所:谷口
生年月日:昭和50年1月18日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 行財政改革特別委員会
  • 議会改革特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 勝山・永平寺衛生管理組合議会

議員番号13 朝井 征一郎(あさい せいいちろう)


 

当選回数:2
所属会派:無所属

住所:竹原
生年月日:昭和18年10月8日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 行財政改革特別委員会
  • 議会改革特別委員会
  • 議会選出監査委員

議員番号14 江守  勲(えもり いさお)


 

当選回数:2
所属会派:無所属

住所:松岡吉野堺
生年月日:昭和47年5月29日

 所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 行財政改革特別委員会
  • 議会改革特別委員会
  • 福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会
  • 福井県後期高齢者医療広域連合議会

※ 平成30年8月1日現在

常任委員会・特別委員会・組合議会

常任委員会

◎委員長、◯副委員長                     (H.30.8.1~)
総務産業建設常任委員会 教育民生常任委員会  
  ◎中村 勘太郎   ◎上田  誠
  ◯酒井 秀和   ◯長岡 千恵子
   松川 正樹     金元 直栄
   伊藤 博夫     滝波 登喜男
   川崎 直文     齋藤 則男
   酒井 和美     朝井 征一郎
   江守  勲     奥野 正司
        
   

予算決算常任委員会委員

◎委員長、◯副委員長 
(H30.8.1~)   
◎滝波 登喜男 ◯川崎 直文 外 全議員
 

議会運営委員会

◎委員長、◯副委員長
H30.8.1~      
◎滝波 登喜男 ◯川崎 直文 松川 正樹
 上田   誠  中村 勘太郎  

特別委員会

議会広報特別委員会委員

◎委員長、◯副委員長 
H30.8.1~    
 ◎奥野 正司  ◯松川 正樹   滝波 登喜男
   長岡千恵子   川崎 直文   酒井 和美
   酒井 秀和     

行財政改革特別委員会委員

◎委員長、◯副委員長 
H30.8.1~ 
◎川崎 直文 ◯酒井 秀和

外 全議員

議会改革特別委員会委員

◎委員長、〇副委員長

(H30.8.1.~)

◎滝波 登喜男 〇酒井和美 外全議員

組合議会議員

五領川公共下水道事務組合議会議員 H30.8.1~

松川 正樹 中村 勘太郎 金元 直栄 
滝波 登喜男    

福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会議員 H30.8.1~

江守  勲 奥野 正司 齋藤 則男
伊藤 博夫    

勝山・永平寺衛生管理組合議会議員 H30.8.1~ 

長岡 千恵子

酒井 和美

酒井 秀和

福井県後期高齢者医療広域連合議会議員 H30.8.1~

江守  勲