永平寺町議会
永平寺町議会

議員紹介・委員会構成

議員名簿

  議長: 奥野 正司

副議長: 朝井 征一郎 

議員番号1 松川 正樹(まつかわ まさき)

当選回数:4
無所属

住所:松岡神明
生年月日:昭和24年1月16日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会・行財政改革特別委員会
  • 幼・保再編検討特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 五領川公共下水道事務組合議会

議員番号2 上田 誠(かみだ まこと)


 

当選回数:5
無所属

住所:京善
生年月日:昭和25年5月13日

 所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会・行財政改革特別委員会
  • 幼・保再編検討特別委員会
  • 福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会
  • 議会広報特別委員会

 議員番号3 中村 勘太郎(なかむら かんたろう)


 

当選回数:2
無所属

住所:松岡上合月
生年月日:昭和28年2月16日

所属委員会:

  • 永平寺町監査委員
  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会・行財政改革特別委員会
  • 幼・保再編検討特別委員会

 議員番号4 金元 直栄(かねもと なおえ)


 

当選回数:5
日本共産党

住所:松岡宮重
生年月日:昭和25年12月16日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 議会・行財政改革特別委員会
  • 幼・保再編検討特別委員会

議員番号5 滝波 登喜男(たきなみ ときお)


 

当選回数:5
無所属

住所:松岡芝原
生年月日:昭和33年10月18日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 議会・行財政改革特別委員会
  • 幼・保再編検討特別委員会
  • 五領川公共下水道事務組合議会

議員番号6 齋藤 則男(さいとう のりお)


 

当選回数:4
無所属

住所:山王
生年月日:昭和21年7月30日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会・行財政改革特別委員会
  • 幼・保再編検討特別委員会
  • 勝山・永平寺衛生管理組合議会

議員番号7 江守  勲(えもり いさお)


 

当選回数:2
無所属

住所:松岡吉野堺
生年月日:昭和47年5月29日

 所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 議会・行財政改革特別委員会
  • 幼・保再編検討特別委員会
  • 福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会

議員番号8 伊藤 博夫(いとう ひろお)


 

当選回数:5
無所属

住所:東古市
生年月日:昭和15年5月2日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 議会・行財政改革特別委員会
  • 幼・保再編検討特別委員会

議員番号9 長岡 千恵子(ながおか ちえこ)


 

当選回数:3
無所属

住所:松岡葵
生年月日:昭和29年4月19日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会・行財政改革特別委員会
  • 幼・保再編検討特別委員会
  • 五領川公共下水道事務組合議会

議員番号10 川崎 直文(かわさき なおふみ)


 

当選回数:3
無所属

住所:吉波
生年月日:昭和23年9月1日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会・行財政改革特別委員会
  • 幼・保再編検討特別委員会
  • 勝山・永平寺衛生管理組合議会

議員番号11 酒井 和美(さかい かずみ)


 

当選回数:1
無所属

住所:東古市
生年月日:昭和51年9月3日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 議会・行財政改革特別委員会
  • 幼・保再編検討特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 勝山・永平寺衛生管理組合議会

議員番号12 酒井 秀和(さかい ひでかず)


 

当選回数:1
無所属

住所:谷口
生年月日:昭和50年1月18日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会運営委員会
  • 議会・行財政改革特別委員会
  • 幼・保再編検討特別委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 五領川公共下水道事務組合議会

議員番号13 朝井 征一郎(あさい せいいちろう)


 

当選回数:2
無所属

住所:竹原
生年月日:昭和18年10月8日

所属委員会:

  • 教育民生常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会広報特別委員会
  • 議会・行財政改革特別委員会
  • 幼・保再編検討特別委員会
  • 福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会

議員番号14 奥野 正司(おくの しょうじ)


 

当選回数:2
無所属

住所:松岡兼定島
生年月日:昭和24年5月14日

所属委員会:

  • 総務産業建設常任委員会
  • 予算決算常任委員会
  • 議会・行財政改革特別委員会
  • 幼・保再編検討特別委員会
  • 福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会
  • 福井県後期高齢者医療広域連合議会

※ 令和2年7月27日現在

常任委員会・特別委員会・組合議会

常任委員会

◎委員長、◯副委員長    (R2.7.27~)
総務産業建設常任委員会 教育民生常任委員会  
  ◎酒井 秀和   ◎金元 直栄
  ◯川崎 直文   ◯酒井 和美
   中村 勘太郎    滝波 登喜男
   伊藤 博夫     上田  誠
   斎藤 則男     長岡 千惠子
   松川 正樹     江守  勲
   奥野 正司     朝井 征一郎
        
   

予算決算常任委員会委員

◎委員長、◯副委員長 
(R2.7.27~)   
◎伊藤 博夫  ◯酒井 和美  外 全議員
 

議会運営委員会

◎委員長、◯副委員長
(R2.7.27      
◎江守  勲 ◯酒井 秀和 金元 直栄
 伊藤 博夫  酒井 和美  滝波 登喜男

特別委員会

議会広報特別委員会委員

◎委員長、◯副委員長 
(R2.7.27    
 ◎朝井 征一郎  ◯酒井 和美   酒井 秀和
  江守 勲   上田 誠   松川 正樹
  滝波 登喜男     

議会・行財政改革特別委員会委員

◎委員長、◯副委員長 
(R2.7.27 
◎江守 勲 ◯滝波 登喜男

外 全議員

幼・保再編検討特別委員会委員

 

◎委員長、◯副委員長 
(R2.7.27 
◎滝波 登喜男 ◯長岡 千惠子  外 全議員

組合議会議員

五領川公共下水道事務組合議会議員 (R2.7.27

松川 正樹 滝波 登喜男 長岡 千惠子 
酒井 秀和    

福井坂井地区広域市町村圏事務組合議会議員 (R2.7.27

奥野 正司 朝井 征一郎 江守 勲 
上田 誠    

勝山・永平寺衛生管理組合議会議員 (R2.7.27 

齋藤 則男

川崎 直文

酒井 和美

福井県後期高齢者医療広域連合議会議員 (R2.7.27

奥野 正司